Lot n° 152

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 9 188 €
[FINANCES - LOMÉNIE de BRIENNE (Étienne Charles de)]. Compte rendu au Roi, au mois de Mars 1788, et publié par ses ordres. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1788. Grand in-folio, cartonnage muet de l'époque. Exemplaireà grandes marges, imprimé sur papier bleu pâle. Deux inscriptions manuscrites de l'époque sur le titre, dont une donnant l'auteur de l'ouvrage et l'autre un commentaire sur sa composition.