Lot n° 153

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 253 €

[FLORUS (Lucius Annaeus)]. Lannaei flori rerum romanarum epitome [...]. Parisiis Apud Fredericum Leonard, 1674. In-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, monogramme aux angles intérieurs, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même monogramme, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par CHAUVEAU. De la bibliothèque Delamere, à Northwich, avec ex-libris. Tout petit accident au bord de la coiffe de tête et feuillets légèrement roussis, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux chiffres & ARMES de GuillaumedeLAMOIGNON, premier président au Parlement de Paris (1617-1677).