Lot n° 200

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 476 €

[MARSEILLE]. Journal des fêtes données à Marseille à l'occasion de l'arrivée de Monsieur, Frere du Roi [...]. A Marseille, Chez Antoine Favet, Imprimeur du Roi & de la Ville, 1777. In-4°, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Des bibliothèques Pichon (catal. n° 1 297) & Édouard de Laplane, avec ex-libris. Premier plat terni, coiffes frottées et quelques petites rousseurs, mais EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES de la VILLE de MARSEILLE.