Lot n° 216

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
[MUSIQUE/VIVALDI]. « Vivaldi, Opera prima. Opera quarta. Opera sesta. Opera settima. Organo e violoncello ». • Suonate da camera a tre. Due violini e violone o cembalo [...] Opera prima. A Amsterdam, Chez Estienne Roger Marchand Libraire & Michel Charles Le Cene, s. d. [circa 1725]. •• La Stravaganza. Concerti [...] Opera quarta. Libro primo [&] Libro secondo. A Amsterdam, Chez Estienne Roger & Le Cene Libraire, s. d. [circa 1725]. ••• VI concerti à cinque stromenti, tre violini, alto viola e basso continuo [...] Opera sesta. A Amsterdam, Chez Estienne Roger & Le Cene, s. d. [circa 1720]. •••• Concerti à cinque stromenti [...] Opera settima. Libro primo. Uno e con oboe [&] Libro secondo [...]. A Amsterdam, Chez Michel Charles Le Cene Libraire, s. d. [circa 1720]. 4 oeuvres en 6 livres et un volume in-4°, vélin ivoire, titres à l'encre sur le premier plat (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. • 17 pp. de partitions musicales gravées sur cuivre. •• 20 + 18 pp. id. ••• 14 pp. id. •••• 14 + 14 pp. id. Pour le titre ••• (VI concerti), le catalogue de la B. N. F. reproduit une page de titre gravée exactement semblable à celle du présent exemplaire, mais portant l'adresse de Jeanne Roger à Amsterdam, et signale le titre •••• (Concerti à cinque stromenti) avec cette même adresse. C'est à l'éditeur Estienne Roger d'Amsterdam que Vivaldi avait décidé de confier l'édition de ses oeuvres après une première expérience décevante avec les maisons vénitiennes. Vélin taché.