Lot n° 87

ASTROLABE — Laiton ciselé et gravé. Probablement Iran, XXe siècle. Hauteur : 17,3 cm ; Diamètre : 11,5 cm.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Astrolabe décoratif non actionnable composé d’une mère à décor de rinceaux gravés sur la partie interne et le trône, de quatre tympans, d’une araignée, d’une règle ou alidade et d’un essieu.