Lot n° 280

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Réuni /657 OUVRAGES SOUS EMBOITAGES ET ILLUSTRES MODERNES DE MONTESQUIEU, Essai sur le goût, dans les choses de la nature et de l'art, Editions A & P Jarach, 1945, avec les compositions de Jean-Denis Malclès, gravées sur bois par Gilbert Poillot, sous emboitage, In-8 Un des 450 exemplaires sur vélin d'arches, ici numéroté 156 Bon état, emboitage légèrement usé RENARD Jules, Les philippe, précédé de Patrie, décorés de 101 bois originaux dont 8 camïeux de Paul Colin, edition d'Art Edouard Pelletan, Paris, 1907, In-4, sous emboitage Emboitage accidenté, traces d'humidité, intérieur en bon état, légère trace d'insolation Exemplaire numéroté 778 (manuscrit) RICHARDSON Humphrey, La vie sexuelle de Robinson Crusoé, illustrations de Francis Dumoulin, Editions du Cercle du Livre Precieux, 1963, In-4, Numéroté 639, dans son emboitage, très bon état SUARES André, Remarques, Tome 1 à 7 dans son emboitages, Editions de la Nouvelle revue Française, Paris, 1917, numéroté 704, In-8 Etat d'usage, trace d'humidité à l'emboitage TOLSTOÏ Léon, Lettres présentées, traduites et annotés par Benjamin Goriely, Tome 1 1842-1860, Edition de Paris, 1954, I-12, tirage à 15 exemplaires sur papier d'ingres des papeteries de Lana, ici numéroté IV Très bon état