Lot n° 312

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 5 300 €
BRETEZ (Louis) et TURGOT. Plan de Turgot. Paris, s.n.,1739. In-folio, maroquin rouge, petite dentelle fleurdelisée, grande fleur de lis aux angles, armoiries de la ville de Paris au centre des plats, dos orné, pièce de titre olive, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Célèbre et beau plan de Paris, dit Plan de Turgot. Plan d’assemblage et 20 planches sur 19 feuilles montées sur onglets, le tout gravé par Lucas. Exemplaire en maroquin aux armes de la ville de Paris. Petite écorchure recollée au premier plat, mors et coins frottés, deux coins ouverts.