Lot n° 313

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
BUFFON Georges Louis Leclerc de et SONNINI Charles Nicolas Sigisbert, Histoire Naturelle, générale et particulière, Paris, F. Dufart, An VIII (1799-1800), 127 volumes, In-12 Belle gravure du portrait de l'auteur en frontispice d'après Jean-Baptiste-Michel Dupréel et 2 gravures d'après Blanchard. Illustré de nombreuses gravures et cartes monochromes. Reliure plein veau blond, dos à caissons dorés et ornés, pièce de titre et de tomaison en marocain rouge et vert, frise dorée sur chaque plat Pour l'ensemble : assez bon état général, traces d'usures, dos parfois légèrement accidenté Théorie de la terre et de la nature 4 cartes dépliantes ; Minéraux 22 planches et 2 cartes dépliantes ; Animaux 10 planches ; Histoire naturelle de l'Homme 10 planches ; Les Quadrupèdes 255 planches et 1 carte dépliante ; Les Singes 79 planches ; Les oiseaux 182 planches ; Les poissons 84 planches ; Les Cétacées 54 planches ; Mollusques 71 planches ; Les reptiles 85 planches ; Les insectes 111 planches et 7 tableaux dépliants ; Les plantes 132 planches