Lot n° 322

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 5 550 €
DIDEROT et D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers. Genève, Pellet 1777 [puis : Neuchâtel, Chez la Société Typographique, 1779 ; Lyon, Amable Le Roy, 1780]. 45 volumes in-4, veau marbré avec décor de treillis sur les plats, dos orné (Reliure de l’époque). Édition in-4 de cette monumentale publication, illustrée de très nombreuses gravures imprimées sur 444 planches gravées sur cuivre dont plusieurs se déplient (140 + 170 + 134). Dans cet exemplaire, les planches d’anatomie au second volume, gravures n°15 et 16, et gravures n°17-2 et 18, sont imprimées sur la même feuille, soit 4 gravures tirées sur 2 planches. Jolie reliure décorative pour les 36 volumes de texte. Les 3 volumes de planches sont en basane marbrée et les 6 volumes de table en demi-basane. En tête du tome 1, très longue note critique de l’encyclopédie de l’époque, s’étendant sur 3 pages de gardes et le verso du faux titre. Cette violente diatribe se termine par ce jugement péremptoire : Pour donner une idée de l’immoralité de l’Encyclopédie, il suffira de dire qu’on a mis des comptes licencieux jusque dans les articles Chirurgie. Mouillure sur le bord de quelques planches à la fin du troisième volume. Accidents à la reliure.