Lot n° 324

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
DU BREUL (Jacques). Le Théâtre des Antiquitez de Paris. Paris, Par la Société des Imprimeurs, 1639. In-4, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Édition en partie originale de cet ouvrage estimé sur la ville de Paris. Travail de vers à la fin du volume. Restauration à la reliure (caisson supérieur et haut des plats). Ex-libris manuscrit sur le premier plat.