Lot n° 344

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 600 €
LEPAUTE (Jean). Traité d'horlogerie, contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoître et pour régler les pendules et les montres. Paris, Samson, 1767. In-4, veau raciné, dos orné pièce de titre noire, tranches jaunes (Reliure de l'époque). 800/1 000 € Seconde édition du principal ouvrage de l'auteur, considéré en son temps comme l'horloger le plus habile de la capitale. Elle est ornée de 17 planches dépliantes. Plats un peu épidermés.