Lot n° 345

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
LIGER (Louis). La Maison rustique, ou Économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Onfroy, 1790. 2 volumes in-4, basane fauve de l’époque. Thiébaud, col. 597. Nouvelle édition de ce classique de l’économie rurale, illustrée de nombreuses planches gravées. Mouillures, déchirure anciennement réparée à un feuillet. Anciennes restaurations à la reliure.