Lot n° 347

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Quillau,1718. Petit in-8, maroquin rouge, triple filet autour des plats et des caissons du dos, pièce verte, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure, doublure et gardes de papier dominoté fleuri de couleur vive, étui (Reliure de l’époque). Frontispice par Coypel et 28 figures hors texte de Philippe d’Orléans gravées par Audran, et la figure des petits pieds ajoutée à l’époque. De la bibliothèque Georges Degryse. Cassure restaurée au caisson inférieur.