Lot n° 348

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
MAIMBOURG (Louis). Histoire du schisme des Grecs. Suivant la Copie imprimée à Paris, 1682. 2 volumes. — Histoire de l’hérésie des iconoclastes, et de la translation de l’empire aux François. Quatrième édition. Suivant la Copie imprimée à Paris, Mabre-Cramoisy, 1683. 2 volumes. Ensemble 4 volumes in-12, vélin à recouvrement, titre à l’encre au dos, tranches bleues (Reliure de l’époque). On joint du même : Méthode pacifique pour ramener sans dispute les protestans de la vraie foy, sur le point de l’Eucharistie. Paris, Mabre-Cramoisy, 1620. In-12, vélin souple de l’époque. Ex-libris manuscrit d’un collège de jésuites sur le titre, et cachet humide de la bibliothèque de Picpus. Mouillure sur une garde.