Lot n° 355

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
NECKER (Jacques). Compte-rendu au Roi. Paris, De l'Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. In-4, demi-maroquin rouge, dos orné, pièce de titre olive, tranches marbrées (Reliure moderne dans le goût de l'époque). Autre exemplaire de la véritable édition originale, bien complet des 2 cartes et du grand tableau dépliant. Sans le portrait. Relié en tête, du même : Mémoire donné au Roi. En 1778. S.l.n.d. [1781]. (1 f. de titre, II et 27 pp.). Ce mémoire sur les administrations provinciales fut composé en 1778 et imprimé furtivement en 1781 (Stourm). Relié à la suite : [SAINT-VINCENT (Robert de)]. Observations modestes d'un citoyen, Sur les Opérations de Finances de M. Necker [...]. S.l.n.d. [1781 ?]. L'auteur défend Necker et tend à prouver que les moyens employés par le ministre étaient les mieux combinés. L'exemplaire est en outre enrichi de 4 gravures exécutées du temps de Necker : un superbe frontispice allégorique colorié à l'époque portant la légende Allégorie du Compte-rendu au Roi, un autre frontispice allégorique, et 2 portraits de Necker (l'un en épreuve volante).