Lot n° 356

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
NECKER. - [MEISTER (Jacques-Henri)]. De la morale naturelle. Suivie du Bonheur des sots. Paris, 1788. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°13750. La mince brochure Sur le bonheur des sotsde Necker occupe les pp. 121-134, le reste du volume contenant le traité moral de Meister, secrétaire de Grimm et ami de Diderot et de Necker. Selon Necker, les piliers de l'État mercantiliste étaient la puissance et le bonheur (cf. Spengler, p. 300). Signature manuscrite ancienne sur le titre. Taches marginales sur les gardes, le titre et les deux derniers feuillets, dues au retour de la peau sur les contreplats. Épidermures à la reliure.