Lot n° 123

Ippolito Scarsella (detto lo Scarsellino), Madonna col Bambino e i santi Michele Arcangelo e Rocco. 1615 ca.

Estimation : 15000 - 30000
Ippolito Scarsella (detto lo Scarsellino), Madonna col Bambino e i santi Michele Arcangelo e Rocco. 1615 ca. Olio su tela. cm 189x132. Novelli, cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per consonanza della figura del San Michele Arcangelo con quella nel dipinto raffigurante San Michele Arcangelo abbatte il demonio, oggi nella Pinacoteca di Pieve di Cento (Novelli, cat. 125), datato appunto1615. (1)