Lot n° 66

Estimation : 400 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[GUÉRINEAU de SAINT-PERAVY (Jean-Nicolas-Marcellin)]. L’Optique ou Le Chinois, A Memphis. Essais traduits de l’Egyptien. A Londres, Chez Marc-Michel Rey, Libraire, 1763. 2 tomes en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Ouvrage attribué à tort à Voltaire. Timbres humides sur les titres : « Riet-Géray. Md de meubles ». Petits accidents aux coiffes ; mors fendillé ; quelques rousseurs. -Barbier, III, 719 ; Weller, II, p. 166 ; Conlon 63, 902 ; Cioranescu 32912 ; Bengesco 2355.