Lot n° 67

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
[HAENDEL (Georg Friedrich)]. Amadis of Gaul. An Opera. As it is perform’d at the King’s Theatre in the Hay-Market. London, Printed for Jacob Tonson, 1715. In-8°, maroquin rouge, plats entièrement ornés d’un large décor aux petits fers avec roses, chardons et couronnes royales, dos à nerfs orné d’un même décor, tranches dorées, doublures et gardes de moire bleue (reliure anglaise de l’époque). Titre et texte bilingues italien et anglais. TRÈS BEL EXEMPLAIRE relié pour le roi Georges I er d’Angleterre (1660-1727) en MAROQUIN ROUGE orné de COURONNES ROYALES, de ROSES TUDOR et de CHARDONS ÉCOSSAIS.