Lot Précédent
Lot n° 1

[BIBLE] — Biblia cum summariis concordantiis: divisionibus: quattuor repertoriis p[ro]positis: numerisq[ue] foliorum distinctione: terse et fidelit[er] imp[re]ssa. S.l. [Lyon],

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
François Fradin et Jean Pivard 1497. In-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lebrun, 1853).Importante et rare Bible incunable lyonnaise.
Le texte de la Vulgate est imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, avec les concordances de l'Ancien et du Nouveau Testament dans les marges, et le lexique des noms hébreux qui occupe la fin du volume sur trois colonnes. L'édition comprend dans les feuillets liminaires la table de Gabriele Bruno, la première table alphabétique de la Bible, parue initialement en 1492.
François Fradin, dit Poictevin, actif à Lyon de 1493 à 1537, et Jean Pivard ne furent associés que pour deux publications : l'Interpretatio in summulas de Pierre d'Espagne, dont l'achevé d'imprimer est daté du 15 mars 1497, et la présente Bible, publiée le 23 décembre de la même année.
Le texte est agrémenté de grandes initiales peintes en rouge tout au long du volume.
Exemplaire soigneusement restauré : lacunes comblées avec manques de texte aux feuillets liminaires, titre courant coupé par le relieur aux mêmes feuillets, réparations touchant quelques lettres aux ff. 3, 4, 19-21, 24-26, 51, piqûres de ver aux douze derniers feuillets ; sans le dernier feuillet blanc. Petit accroc au second plat.
Delaveau & Hillard, n°756 – Darlow & Moule, 6088 – ISTC ib00602000 – HC 3121 – Goff B602 – CIBN B-424 – Pr 8668 – BMC VIII 333 – GW 4279.