Lot n° 2

[BIBLE] — Le Premier [–Second] volume de la Bible en françoys.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Lyon, Pierre Bailly, 1531. 2 volumes in-folio, veau blond, importante bordure de roulettes et filets dorés et à froid, fleurons aux écoinçons et grand médaillon d'entrelacs, enroulements et rameaux dorés au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Magnifique « Bible historiale » lyonnaise, imprimée en gothiques sur deux colonnes et illustrée de 142 gravures sur bois, dont certaines sont répétées – en tout 5 grands bois et 90 vignettes. Un bel encadrement gravé est répété sur les deux titres, qui sont tirés en rouge et noir et ornés d'un portrait de saint Jérôme pour le premier et de la marque de Pierre Bailly pour le second.
Cette édition est une réimpression de celle que Pierre Bailly avait fait imprimer par Jacques Sacon en 1521. Il en existe deux émissions : dans le présent tirage, le nom de l'éditeur apparaît sur les titres et au colophon ; l'autre est anonyme.
La Bible historiale est la première traduction en prose française de l'ensemble des Écritures, réalisée par Guyart des Moulins entre 1292 et 1295 à partir de l'Historia scholastica de Pierre le Mangeur et de la Vulgate de saint Jérôme. L'édition princeps a vu le jour vers 1498 chez Antoine Vérard, suivie de nombreuses éditions parisiennes et lyonnaises.
Très belles reliures du xixe siècle à l'imitation des chefs-d'œuvre de la Renaissance.
De la bibliothèque N. M. Thierry, avec ex-libris.
Un feuillet suppléé en fac-similé au second tome (f. AA8) ; restaurations marginales aux deux titres et à quelques feuillets de texte ; réparation avec perte de quelques mots en haut du f. m4 du tome I ; quelques petites mouillures, taches et salissures éparses ; deux coins frottés. Sans les 2 ff. blancs finaux.
Bechtel, B-168 – Baudrier, II, 2 – Gültlingen, IV, 99, n°3 – Brunet, II, 183 – Chambers, n°54 –Delaveau & Hillard, n°330.