Lot n° 17

HÉRODIEN — Ιστοριων βιβλια Η. Histor. lib. VIII, cum Angeli Politiani interpretatione… Historiarum Herodianicas subsequentium libri duo. S.l. [Genève],

Estimation : 1000 - 2000 €
Adjudication : 1 250 €
Henri Estienne, 1581. In-4, maroquin fauve, double encadrement de listels mosaïqués de maroquin noir ornés de frises de petits fers dorés et bordés de roulettes et de filets dorés, rectangle central décoré de petits fers de rameaux dorés dans les écoinçons et autour d’un médaillon ovale de maroquin noir mosaïqué, dos lisse orné aux petits fers, filet sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Importante édition de l’Histoire d’Hérodien donnant en édition princeps l’Histoire nouvelle de Zosime.
L’ouvrage est imprimé sur deux colonnes présentant en regard, dans la première partie, le texte grec d’Hérodien et sa traduction latine par Ange Politien, revus par Henri Estienne et augmentés de ses corrections, additions et commentaires dans les marges ; et, dans la seconde partie, les deux premiers livres de l’Histoire nouvelle de Zosime, en grec et en traduction latine. Les quatre autres livres de cette source importante pour l’histoire des derniers siècles de l'Empire romain d'Occident ne furent imprimés en grec que dans l’édition de 1590.
Somptueuse reliure mosaïquée de l'époque décorée aux petits fers.
Des bibliothèques Pierre de La Vieuxville, avec ex-libris.
Menus frottements à la reliure ; légères mouillures en marge de quelques feuillets ; réparation marginale dans le blanc du titre.
GLN-2878 – Schreiber, n°209.