Lot n° 27

PÉTRONE — Satyricon. Cum notis doctorum virorum.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, Mamert Patisson, 1587. 2 parties en un volume in-12, veau brun, double filet, dos lisse, tranches mouchetées, emboîtage (Reliure du XVIIe siècle).Seconde édition sortie des presses de Mamert Patisson.
Exemplaire ayant appartenu au mémorialiste Gédéon Tallemant des Réaux (1619-1692), l'auteur des savoureuses Historiettes, avec sa signature autographe biffée à deux reprises. Il comporte de nombreuses notes manuscrites du XVIIe siècle dans les marges, en latin et en grec, qui sont attribuées probablement à tort à Tallemant des Réaux. Le volume est ensuite passé à François-Richard de La Londe (1685-1765), poète et archéologue rouennais, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
De la bibliothèque du Dr Lucien-Graux (1958, VI, n°214), avec ex-libris arraché.
Coiffes refaites, charnières restaurées.