Lot n° 36

[VERSTEGAN (Richard)] — Theatre des cruautez des hereticques de nostre temps.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 750 €
Anvers, Adrien Hubert, 1588. 2 parties en un volume petit in-4, veau fauve, filet doré bordé d'une roulette à froid, dos lisse orné, faux-nerfs mosaïqués en maroquin rouge, grecque intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).Première édition française de ce célèbre bréviaire des cruautés subies par les catholiques durant les guerres de Religion, œuvre de propagande antiprotestante que l’on doit à Richard Rowlands alias Verstegan, catholique anglais exilé à Anvers.
Cette version française parue un an après l’originale latine, chez le même éditeur, offre un texte plus complet, étant augmentée d'un copieux commentaire des figures.
Saisissante illustration gravée en taille-douce, composée d’une vignette de titre et de 29 figures à mi-page, attribuées à Johannes Wierix, détaillant par le menu l’ensemble des massacres, tortures, sacrilèges et déprédations dont auraient été victimes, selon l’auteur, les catholiques anglais, irlandais, français et flamands. Ces cuivres sont les mêmes que dans l’édition latine.
Très bel exemplaire en fine reliure ancienne.
Cassure marginale p. 21 ; déchirure réparée au feuillet F2 de la seconde partie.
Brunet, V, 773 – Cockx-Indestege, 9316.