Lot n° 37

VIRGILE — Opera vergiliana docte et familiariter exposita.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
Lyon, Jacques Sacon, 1517. In-folio, vélin moucheté, pièce de titre au dos, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Remarquable illustré post-incunable publié à Lyon.
Les œuvres de Virgile, imprimées en lettres rondes, sont encadrées des commentaires et notes de Josse Bade, Servius, Donat, Beroaldo et d'autres, typographiés en plus petit corps. Le Virgile de Josse Bade avait été publié originellement à Paris en 1500-1501 ; le texte ne figurait pas dans la première édition donnée par Jacques Sacon en 1499.
L'illustration consiste en un bel encadrement architectural sur le titre, un frontispice à pleine page montrant Virgile et la muse Calliope parmi d'autres personnages sur le second feuillet et 64 grands bois dans le texte, à mi-page pour la plupart, provenant du Virgile de Sébastien Brandt, imprimé à Strasbourg en 1502 par Johann Grüninger.
Bel exemplaire bien conservé, sans le second volume contenant l'Énéide. Réparation dans la marge du titre, pâles mouillures éparses.
Baudrier, XII, 291 – Gültlingen, I, 244:169 – Mortimer, n°537 – Adams, V-468.