Lot n° 39

[ALEMÁN (Mateo)] — Histoire de Guzman d'Alfarache. Nouvellement traduite, et purgée des moralitez superfluës, par Monsieur Le Sage.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Étienne Ganeau, 1732. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, emblème doré au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin).Édition originale de la traduction française d'Alain-René Lesage (1668-1747), considérée comme une « belle infidèle » de l'auteur de Gil Blas de Santillane et du Diable boiteux.
Sur Guzmán de Alfarache, roman picaresque par excellence, voir le lot précédent.
L'illustration se compose d'un frontispice et 16 figures hors texte gravés sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin.
Superbe exemplaire en fines reliures de Cuzin.
De la bibliothèque Isidoro Fernandez (2013, n°308), avec son emblème doré sur les plats et son ex-libris. Le grand bibliophile espagnol (1878-1963) l'avait acquis à la Librairie Giraud-Badin en 1934.
Cordier, Lesage, n°20 – Tchemerzine, IV, 187 –  Cohen, 634 – Palau, n°6756.