Lot n° 40

ALMANACH ROYAL, — année 1778.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Le Breton, [1778]. In-8, maroquin olive, large plaque d'encadrement dorée à la Dubuisson, armoiries mosaïquées et dorées au centre, dos orné de fleurs de lis dorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très bel exemplaire aux armes mosaïquées de Jean-Antoine de Castellane Saint-Maurice (1732-1802), dernier évêque de Lavaur de 1770 à 1790.

Très bel exemplaire aux armes mosaïquées de Jean-Antoine de Castellane Saint-Maurice (1732-1802), dernier évêque de Lavaur de 1770 à 1790.

Teinte de la reliure légèrement passée, taches sans gravité sur les plats. Minuscule trou au feuillet de titre et discrète mouillure marginale aux derniers feuillets.
Rahir, n°184 h (plaque à la Dubuisson).