Lot n° 79

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L') — OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L').

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Veuve Mazières et Garnier, 1746. In-8, maroquin rouge, dentelle fleurdelisée, riche décor de compartiments à la fanfare, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque).Cet office à l'usage de la Maison de la Dauphine est orné d'un titre-frontispice et de trois figures gravées par Scotin.
Exemplaire de présent dans une riche reliure ornée d'une plaque à la fanfare aux armes de la dauphine Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), mère de trois rois de France.
Dos légèrement passé, une coiffe abîmée.
On joint : L'Office de la Semaine sainte et de l'octave de Pasque. Paris, Nicolas Pepie, 1716. In-8, maroquin rouge, large dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé aux armes et au chiffre de la Princesse palatine Charlotte-Élisabeth de Bavière (1652-1722), duchesse d’Orléans, épouse de Monsieur et mère du Régent. Le volume est orné d'un titre-frontispice et de trois figures à pleine page signés Bazin. Reliure un peu frottée. Manquent 4 ff. liminaires, coupure dans la marge des 2 ff. suivants.