Lot n° 83

PERRAULT (Charles) — Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle avec leurs portraits au naturel.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Antoine Dezallier, 1696-1700. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit succ. de Simier).Édition originale.
Cet ouvrage somptueux a été publié aux frais de Michel Bégon, ancien intendant de Saint-Domingue, qui s'adressa à Perrault, fervent défenseur des Modernes, pour la rédaction des notices biographiques qui accompagnent les portraits gravés. L'ensemble offre un riche panorama des personnages marquants du siècle de Louis XIV : savants, artistes, graveurs, musiciens, hommes de lettres, collectionneurs, etc.
L'illustration comprend un titre-frontispice et 101 superbes portraits hors texte gravés sur cuivre par Gérard Edelinck et Jacques Lubin, mais aussi Pieter van Schuppen, Duflos et Robert Nanteuil.
Magnifique exemplaire de premier tirage, grand de marges et d'un très beau tirage, complet des portraits d'Arnaud et de Pascal, censurés en raison de leurs convictions jansénistes, mais aussi de ceux de Thomassin et de Du Cange, par lesquels ils ont été remplacés. Il contient de ce fait 103 portraits gravés.
De la bibliothèque Alexandre Gitton du Plessis (1800-1888), avocat, homme de lettres et collectionneur de Blois (à l'instar de Michel Bégon), avec ex-libris. L'exemplaire a aussi appartenu au marchand d'art parisien Marcel Lecomte (1914-1996), avec ex-libris (2022, I, n°26).
Tchemerzine, V, 181 – Brunet, IV, 509.