Lot n° 82

PÉRELLE (Adam) — [Vues de Paris, Versailles, Fontainebleau, Saint-Cloud et Saint-Germain-en-Laye]. S.l.n.d. [XVIIe siècle].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 125 €
In-folio oblong, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Dupré-Bernier).Important recueil de 94 jolies planches dessinées et gravées sur cuivre par Adam Pérelle (1638-1695), excepté quelques-unes par Aveline. La plupart portent l'excudit de l'éditeur Nicolas de Poilly.
On y trouve une quarantaine de vues du château et des jardins de Versailles, les autres planches étant des vues de Paris – les Tuileries, les Invalides, la Bastille, la Sorbonne, le Pont-Neuf, Notre-Dame, le Louvre, les places Dauphine et Royale, etc. – et des châteaux de Fontainebleau, Saint-Cloud, Saint-Germain-en-Laye et Marly.
De la bibliothèque Alfred Dailly (1848-1929), avec ex-libris.
Quelques épreuves un peu jaunies, petite galerie de ver comblée en haut d'une planche.