Lot n° 91

SWAMMERDAM (Jan) — Bybel der natuure, of historie der insecten. Biblia naturæ, sive historia insectorum.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 875 €
Leyde, Isaac Severinus, Boudewyn & Pieter van der Aa, 1737-1738. 2 volumes in-folio, veau écaille, double filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, publiée par le célèbre médecin Hermann Boerhaave cinquante-sept ans après la mort de l'auteur, d'après les manuscrits qu'il avait légués à Melchisédech Thévenot.
Bilingue, l'édition est imprimée sur deux colonnes donnant le texte original néerlandais et sa traduction latine par Hieronymus Gaub. Les quatre pages de titre, en rouge et noir, sont ornées de deux vignettes gravées.
L'illustration consiste en 53 planches dépliantes finement gravées au burin par Johannes van der Spyck, formant une iconographie précise et très détaillée sur l'anatomie interne et externe de nombreuses espèces d'insectes. « This early collection of microscopical observations is based on Swammerdam's own collection of over 3000 species of insects. [...] To the advantages of the microscope he added his own manipulative skill and a series of fine dissecting instruments which he made under a magnifying glass. » (Dibner).
Pionnier de l'usage du microscope en biologie, Jan Swammerdam (1637-1680) a joué un rôle fondamental dans l'histoire de l'entomologie, en s'opposant catégoriquement aux conceptions admises jusqu'alors sur la génération spontanée, la conformation anatomique et la métamorphose des insectes, par ses travaux sur leur anatomie interne et les étapes de leur cycle de vie.
Très bel exemplaire sur papier fort, à grandes marges et bien frais, en élégantes reliures de l'époque.
Léger manque au dernier caisson du premier volume. Manquent 6 ff. liminaires d'index (L-N2).
Nissen, n°4055 – Dibner, HoS, n°191 – Norman, n°2037 – Brunet, V, 599.