Lot n° 95

VOLTAIRE — Œuvres complètes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

Paris, A.-A. Renouard, 1819-1825. 66 volumes in-8, (Reliure de l'époque).La meilleure édition collective de Voltaire publiée sous la Restauration, et l'une des seules illustrées, à partir d'une suite de Moreau le Jeune en possession de Renouard.
Cette illustration se compose de 170 planches hors texte, dont 113 figures d'après Moreau, 33 portraits gravés pour l'édition par Saint-Aubin, 14 autres portraits et 10 planches de physique repliées dans le volume XXVIII.
Les deux derniers volumes renferment une table analytique établie par Miger.
Série très décorative en jolies reliures uniformes de l'époque.
Bengesco, n°2149 – Quérard, X, 379.