Lot n° 94

[VOLTAIRE] — Zadig, ou la destinée. Histoire orientale. S.l.n.n. [Paris, Prault ; Nancy, Leseure],

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
1748. In-12, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition sous ce titre mythique, en partie originale.
Elle est augmentée d'une épître dédicatoire à la Sultane Shéraa, qui désigne la marquise de Pompadour, et de trois chapitres inédits, Le Souper, Le Rendez-vous et Le Pêcheur, ainsi que d'importantes variantes dans quatre chapitres.
Une première version du conte philosophique – le plus célèbre de Voltaire avec Candide – avait paru pendant l’été 1747 sous le titre de Memnon, version que Voltaire remania et compléta durant son séjour à Sceaux chez la duchesse du Maine et qu'il fit paraître dans la présente édition le 10 septembre 1748.
Pour se prémunir des contrefaçons, l'auteur scinda le manuscrit en deux parties et confia la première (cahiers A-M) à l'imprimeur parisien Laurent-François Prault, et la seconde (cahiers ã et N-R) à Antoine Leseure, un imprimeur de Nancy qu'il rencontra lors d'un séjour à la cour de Lunéville.
Inscriptions manuscrites anciennes, chiffrées en code alphabétique, sur les gardes blanches.
De la bibliothèque E. Poncet, avec ex-libris.
Reliure restaurée ; légères mouillures et quelques feuillets légèrement défraîchis.
Bengesco, n°1421 – Voltaire à la BN, II, n°2975 – Ascoli, Zadig, 1929, n°3.