Lot n° 93

VALERIANO (Pierio) — [Hieroglyphica, sive de sacris Ægyptiorum aliarumque gentium literis]. Hieroglyphicorum collectanea, ex veteribus et neotericis descripta. – Hieroglyphica Horapollinis. – Pro sacerdotum barbis. [Suivi de] Poemata. Francfort, Erasmus Kempffer aux dépens d'Anton Hierat [de Cologne], 1613-[1614].

Estimation : 1000 - 2000 €
Adjudication : 1 000 €
5 parties en un volume in-4, maroquin fauve, triple encadrement de filets droits et pointillés, encadrements externe et interne décorés de seize annelets mosaïqués en maroquin olive et rouge dans les angles et les milieux entourés de gerbes de petits fers dorés, écoinçons de maroquin olive, armoiries mosaïquées au centre, dos lisse orné de motifs mosaïqués et dorés encadrant un médaillon ovale, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque).Monumentale encyclopédie symbolique illustrée de plus de 250 bois emblématiques dans le texte (voir le lot précédent).
Somptueuse reliure mosaïquée et décorée aux petits fers aux armes d'une famille de l'époque.
Manque le feuillet de titre général (A1), remplacé en tête du volume par le titre intermédiaire des Hieroglyphicorum collectanea (en date de 1613). Habiles restaurations à la reliure ; des feuillets brunis, des rousseurs et des piqûres dues à la petite qualité du papier ; menus travaux de ver marginaux et petites déchirures, sans manque généralement (excepté pp. 59-60 de la première partie).
Landwehr, German, n°617.