Lot n° 97

WEIGEL (Christoph) — Abbildung der gemein-nützlichen Haupt-Stände von denen Regenten und ihren so in Frieden- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedienten an bisz auf alle Künstler und Handwerker.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Ratisbonne, Christoph Weigel, 1698. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse, titre et fleuron manuscrits postérieurs, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale très recherchée de cette source iconographique de premier ordre sur les métiers et l’artisanat à la fin du xviie siècle.
L’illustration comprend 210 (sur 212) planches gravées en taille-douce représentant chacune un métier : fonctionnaires, soldats, professions libérales, commerçants, artistes et artisans, etc. Quelques gravures portent la signature de Caspar Luyken, les autres ne sont pas signées.
Bel exemplaire en reliure de l’époque avec les planches en premier état, avant les numéros.
La plupart des exemplaires sont incomplets, tels celui de la BnF ou de la collection Lipperheide ; il manque deux planches à celui-ci. La planche des pp. 466-467 est remontée. Coiffe de tête râpée ; rousseurs éparses.
Brunet, Suppl. II, 941 – Lipperheide, n°1973.