Lot n° 98

[ZURLAUBEN (Beat Fidel)] — Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Clousier, 1780. 2 volumes grand in-folio, maroquin rouge, triple filet doré et fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de la meilleure description des cantons suisses de l’époque, fruit de la collaboration entre le général Zurlauben (1720-1799), de Zug, et Jean-Benjamin de La Borde (1734-1794), premier valet de chambre de Louis XV, à la mort duquel il devint fermier général.
Les exemplaires de cet ouvrage, paru par livraisons, sont rarement complets et celui-ci ne fait pas exception : le premier volume contient le premier tome du texte, et le second, la majorité des planches, à savoir un frontispice allégorique gravé par Née d'après Moreau et 218 planches hors texte à un ou deux sujets chacune.
La plupart de ces planches sont de très belles vues de paysages suisses, finement gravées en taille-douce par Née et Masquelier d'après Le Barbier, Châtelet, Bertaux, Pérignon et d'autres, y compris un vaste panorama et son explication gravée au trait, tous deux dépliants ; mais on y trouve aussi six cartes à double page, cinq planches de médailles et neuf de portraits.
Somptueux exemplaire sur grand papier relié en maroquin rouge de l’époque.
Manquent le second tome, la table supplémentaire et 32 planches.
Collation : Vol. I (Texte) : [4] ff., lxxxiv, 368, lxvi pp., [3] ff. — Vol. II (Estampes) : frontispice, 7 pp., 218 pl. num. (dont 8 doubles ou dépliantes).
Lonchamp, n°3362 – Cohen, 1075 – Perret, n°2506.