Lot n° 4

ALBUM ARBRES 1. In-8 maroquin havane, tranches dorées, étui. 137 ff._130 dessins d’arbre, signés, certains avec commentaire autographe, 1967-1970, par Marcel Achard, Philippe Agostini, Robert André, Jean Anglade, Louis Aragon, Paul Arma,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 432 €
Christiaan Barnard, Jean-Louis Barrault, Michel Bataille, André Bay, Hervé Bazin, Marcel Béalu, Pierre Béarn, René Bezard, Henry Bonnier, Alphonse Boudard, Daniel Boulanger, Pierre Boulle, André Bourin, Jean Breton, Jacques Brosse, Annabel Buffet, Guy des Cars, André Castelot, Michel del Castillo, René duc de Castries, Jean Cayrol, Jean Chalon, André Chamson, Yvan Christ, Bernard Clavel, Georges Conchon, Jean-Paul Crespelle, Jean-Louis Curtis, Robert Debré, Joseph Delteil, Roland Dorgelès, Jean Duché, Pierre Dudan, Pierre Dumayet, Jean Dutourd, Georges Elgozy, Philippe Erlanger, Henri-Paul Eydoux, Jean Fayard, Nino Frank, Roger Frison-Roche, Yves Gandon, Bernard Gantner, Romain Gary, Pierre Gaxotte, Maurice Genevoix, Paul Guth, Eugène Ionesco, André Jolivet, Odette Joyeux, Marcel Jullian, Philippe Jullian, Alexandre Kalda, Joseph Kessel, Coretta Scott King, général Koenig, Armand Lanoux, Edmée de La Rochefoucauld, Jean Lartéguy, Auguste Le Breton, Louis Leprince-Ringuet, Jacques Le Roux, Jean de Malestroit, Félicien Marceau, Paul Meurisse, Serge Montigny, Louis Mountbatten of Burma, Gérard Mourgue, Pierre Moustiers, Henri Muller, prince Napoléon, Charles Orengo, Jean Orieux, Jean et Wladimir d’Ormesson, Étienne Perrot, Vladimir Pozner, colonel Rémy, François Ribadeau-Dumas, Jacques de Ricaumont, Quentin Ritzen, Christine de Rivoyre, Robert Sabatier, Cécil Saint-Laurent, Thérèse de Saint-Phalle, Michel de Saint-Pierre, Samivel, Henri Sauguet, Marcel Schneider, Pierre Sipriot, Philippe Sollers, André Soubiran, Peter Townsend, Elsa Triolet, Pasteur Vallery-Radot, Paul Vialar, Georges Wakhévitch, Louise Weiss, etc. Et textes seuls par Jacques de Bourbon-Busset, Julien Green et Marie Mauron.