Lot n° 5

ALBUM ARBRES 2. In-8 maroquin havane, tranches dorées, étui. 142 ff._142 dessins d’arbre, signés, certains avec commentaire autographe, 1970, par Germaine Acremant, Louis Amade, Georges Auric, Claude Aveline, René Barjavel, Gilbert Bécaud,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 4 352 €
Roger Bésus, André Billy, Francis Blanche, Marc Blancpain, Antoine Blondin, Jean Blot, Georges Bordonove, Jean-Louis Bory, Henri Bosco, Alain Bosquet, Brassaï, Georges Brassens, Arno Breker, José Cabanis, Gilbert Cesbron, Philippe Chabaneix, Jean-Pierre Chabrol, R. Chapelain-Midy, René Clair, Maurice Clavel, France Clidat, François de Closets, Roger Couderc, Salvador Dali, Jean Davray, Pierre Delanoë, Joseph et Caroline Delteil, Raymond Devos, Lawrence Durrell (Epfs), Jacques Fabbri, Edgar Faure, Jean Freustié, Louis Gautier-Vignal, Paul Guimard, Léo Hamon, Thor Heyerdahl, René Huyghe, Lanza del Vasto, Jacques Laurent, Violette Leduc, Félix Marten, François Mauriac, Christian Mégret, Edmond Michelet, Germaine Montero, Henry de Montherlant, Moretti, Claude Nougaro, François Nourissier, Jacqueline Pagnol, André Parinaud, Roger Peyrefitte, Jean Piat, Alain Poher, Francis Ponge, Fernand Raynaud, Régine, Maurice Rheims, Michel Robida, Jules Romains, Denis de Rougemont, Raoul Salan, Alice Sapritch, Catherine Sauvage, Maurice Schumann, Serge, Pierre-Henri Simon, Geneviève Tabouis, Jacques Toja, Touchagues, Michel Tournier, Pierre-Yves Trémois, Paul-Émile Victor, etc.