Lot n° 21

ALBUM PAGE 1. In-8 maroquin havane, tranches dorées. 113 ff (le reste vierge)._Pages autographes signées (pour la plupart), témoignages, poèmes, extraits d’œuvres, par Henri Amouroux, Robert André, Louis Aragon, Bertrand d’Astorg, Robert...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 792 €
Beauvais, Yves Berger, Roger Bésus, Jean Blanzat, Jean Blot, Joseph Bollery, Pierre Boudot, Alphonse Boudard, Daniel Boulanger, Jacques Brenner, Guy Breton, Marcel Brion, Carlo Bronne, José Cabanis, Guy des Cars, duc de Castries, Jacques Chabannes, Maurice Chapelan, Carlo Coccioli, Georges Conchon, Michel Dard, Michel Debré, Christian Dédéyan, Manuel de Diéguez, Michel Droit, Maurice Druon, Jean Duché, Béatrix Dussane, Philippe Erlanger, Robert Escarpit, Solange Fasquelle, Romain Gary, Geneviève Gennari, Maurice Goudeket, Roger Grenier, Paul Guth, Otto de Habsbourg, Jean Hougron, Élise Jouhandeau, Joseph Kessel, Armand Lanoux, Charles Le Quintrec, Gabriel Matzneff, Thierry Maulnier, François Mauriac, Marie Mauron, Christian Mégret, Ghislaine de Monaco, Henri de Monfreid, Paul Morand, René de Obaldia, Daniel Oster, Henri Perruchot, Jacques Peuchmaurd, Bernard Privat, Roger Rabiniaux, Emmanuel Roblès, Robert Sabatier, Michèle Saint-Lô, Marcel Schneider, Cesare Silvagni, Pierre-Henri Simon, André Soubiran, Maurice Toesca, Jean Toulat, Charles Trenet (avec dessin), Elsa Triolet, Élie Wiesel, Paul Zumthor, etc.