Lot n° 22

ALBUMS PAGE 2 et 3. 2 albums in-8 maroquin havane, tranches dorées, un étui. 7 et 60 ff (le reste vierge)._Pages autographes signées, témoignages, poèmes, extraits d’œuvres, 1977-1980, par Henri Bonnier, Michel Ciry, Ghislain de Diesbach,...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 640 €
Jacques Laurent (Roman du roman), Thierry Maulnier, Georges Walter.
57 manuscrits autographes signés, notamment des extraits d’œuvres, par Marcel Arland, Alexandre Arnoux (poème), Claude Aveline, Hervé Bazin (Vipère au poing et Au nom du fils, non signé), Antoine Béthouart, André Billy (Vie de Balzac), Pierre de Boisdeffre, Georges Bordonove, Jean-Louis Bory, Henri Bosco, Alain Bosquet, Daniel Boulanger, Jacques de Bourbon-Busset, Pierre Bourgeade, Jacques Brosse, Georges Buis, Georges Cabanier, Guy des Cars, Jean Cassou, Gilbert Cesbron, André Chamson, Jacques Chastenet, Bernard Clavel, Pierre Daninos, Joseph Delteil (François d’Assise), Roland Dorgelès, Philippe Erlanger, André François-Poncet, Roger Frison-Roche (Premier de cordée), Jean Galtier-Boissière, Pierre Gaxotte, Maurice Genevoix (Raboliot), Roger Ikor, Marcel Jouhandeau, Edmée de La Rochefoucauld, Pierre-Jean Launay, Pierre Lescure, André Maurois, Albert Memmi (Portrait d’un juif), Paul Morand (Lewis et Irène), Christian Murciaux, Pierre Nord, François Nourissier, Wladimir d’Ormesson, Hélène Parmelin, Édouard Peisson, Joseph Peyré, Vladimir Pozner, Quentin Ritzen, Jules Romains (Les Hommes de bonne volonté), Jean Rostand, Michel de Saint-Pierre (Les Aristocrates), Henri Troyat, Nicole Vedrès, Paul Vialar.