Lot n° 23

ALBUM PORTRAIT. Grand in-8 maroquin havane, tranches dorées, 73 ff. (le reste vierge)._74 autoportraits (plus ou moins imaginaires) dessinés, signés, la plupart avec commentaire autographe, 1976-1978, par Claude Aveline, Pierre Béarn, Antoine...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 832 €
Blondin, Pierre de Boisdeffre, Georges Bordonove, Daniel Boulanger, André Bourin, Christian Bernadac, Marc Blancpain, Jacques de Bourbon-Busset, Guy Breton, Guy des Cars, Jean Cassou, André Castelot, Yvonne Chauffier, Bernard Clavel, Marcel Courbier, Robert J. Courtine, Jean-Louis Curtis, Pierre Debray-Ritzen, Alain Decaux, Jean Descola, Ghislain de Diesbach, Pierre Dudan, Claude Dufresne, Georges Elgozy, gal Jean-Paul Etcheverry, Solange Fasquelle, Jean Fayard, Paul Ganière, Maurice Genevoix, Guillevic, Paul Guth, Frédérique Hébrard, Roger Ikor, Jacques Isorni, Pierre de Lagarde, Armand Lanoux, Jacques Legris, Charles Le Quintrec, Jacques Raphaël Leygues, Paul Lorenz, Gabriel Matzneff, Pierre Mazars, Gérard Mourgue, Pierre Moustiers, Claude Nielsen, Jean Nohain, Jean d’Ormesson, Henri Philippon, Roger Rabiniaux, Pierre-Jean Rémy, Jacques Robert, Michel de Saint-Pierre, Samivel, Marcel Schneider, Olivier Séchan, Pierre Simon, André Soubiran, René Tavernier, José Luis de Villalonga, Georges Wakhevitch, Georges Walter. Et 11 autoportraits écrits a.s., par Hervé Bazin, Edmond Buchet, Jacques Chabannes, Christian Dedeyan, Gilles Grangier, Jacques Laurent, Louis Leprince-Ringuet, Jean Mistler, Louis Nucera, Jules Roy, Robert Sabatier.