Lot n° 30

Hervé BAZIN (1911-1996). Ensemble de manuscrits autographes et de tapuscrits corrigés._Important ensemble de brouillons, plans et notes préparatoires, et tapuscrits corrigés.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 560 €
chemise a.s. : « Manuscrit 2 (double de sécurité) ne comportant pas les dernières retouches ».
Au nom du fils (1960). 2 plans autographes : liste des personnages et des lieux ; « Généalogie et “ballet sentimental” »
Le Matrimoine (1967). – Première version des chapitres II et III (tapuscrit en partie autographe, 24 p.). – Tapuscrit complet, non paginé, classé en 10 sous-chemises a.s. « Texte (en double) de sécurité en cas d’accident chez l’imprimeur ».
Les Bienheureux de la Désolation (1970). – Carte autographe en couleurs de l’île de Tristan. – 2 pages autographes du chap. VIII au feutre bleu. – Tapuscrit complet (n° 2) avec ratures et corrections autographes, et envoi a.s. à Pierre et Monique Lhoste (299 p.).
Cri de la chouette (1972). – Tableau autographe « Chronologie des Rezeau ». – Ms autographe du début du chap. XXVI (1 p.), et tapuscrit avec additions autogr. du début du chap. XII (2 p.). Avec carte a.s.d’envoi.
Madame Ex (1975). – Plan autographe des personnages sous forme de tableau généalogique. –Tapuscrit complet « avant coupes et retouches », avec corrections et additions autographes au feutre rouge (387 p. sous chemise autogr.).
Ce que je crois (1977). Plan autographe sous forme de tableau, avec L.A.S. au dos.
Possédé qui possède [publié sous le titre Un feu dévore un autre feu, 1978]. Tableau autographe de la généalogie des personnages.
L’Église verte (1981). Carte autographe du village de Lagrairie (1 p.).
Poème autographe signé, Tapisseries, 1969 (1 p., tapuscrit signé joint).
Du nouveau roman considéré comme une purge, tapuscrit en grande partie autographe de cet article polémique (7 p.).
7 tapuscrits de nouvelles.
Brouillon autographe pour une interview (7 p.), sur la poésie, le style, l’écriture d’un livre, l’au-delà…_On joint : – 20 L.A.S. ou cartes à P. Lhoste, 1960-1979 ; – divers documents, dont cartes de Mme Monique Bazin ; – un important ensemble d’archives sur la famille Bazin en Anjou, XVIe-XIXe s.