Lot n° 57

Jean COCTEAU. 3 manuscrits autographes (dont un signé), [1941-1946] ; 4 pages in-4._Deux courts textes de présentation de son travail de metteur en scène, costumier et décorateur pour La Main passe de Georges FEYDEAU.
Au sujet d’Eileen...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 512 €
HERLIE qui va jouer L’Aigle à deux têtes à Londres, et du ballet Le jeune homme et la mort : « Désirant pour Le jeune homme et la mort une grande musique de fond et me refusant au sacrilège de traduire Bach en corégraphie, j’ai fait répéter mes artistes sur des rythmes modernes. C’est sur ces rythmes dont j’ai supprimé la musique (et que le public n’a pas à connaître), que se déroule la sublime musique de Bach »…_On joint le début autographe d’un discours, évoquant Colette (1 p. in-4).