Lot n° 58

Jean COCTEAU. 4 dessins originaux, dont 3 signés ; 25 x 21 cm (petite fente marginale) et 3 21 x 13,5 cm._Autoportrait en buste, une main tenant une cigarette, à l’encre noire, signé en bas à gauche « Jean Cocteau » avec...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 944 €
l’étoile.
3 dessins à la plume sur 3 feuillets détachés d’un carnet à spirale : tête de Pierre Lhoste de profil, cigarette aux lèvres, signé « Jean » et étoile ; deux têtes de profil, dont P. Lhoste en premier plan, signé « Jean » et étoile ; tête de Jean Marais, non signé._On joint : – 6 L.A.S., la plupart à P. Lhoste (une à G. Mourgue), 1935-1957 ; – une photographie de Cocteau et P. Lhoste, dédicacée : « Bien amical souvenir à Pierre Lhoste Jean 1945 » ; – un croquis signé Jean au dos d’une carte de restaurant ; – 2 télégrammes à Catherine Bailly (1950) ; – 3 reproductions de dessins, coupure de presse, et 2 textes dactyl.