Lot n° 63

Joseph DELTEIL (1894-1977). Manuscrit autographe ; et 27 L.A.S., 1935-1937 et 1962-1977, à Pierre LHOSTE ; 2 pages et demie in-8 ; 9 pages formats divers et 18 cartes postale ou cartes de vœux, quelques en-têtes de La Tuilerie de Massane, 18...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 920 €
enveloppes._Manuscrit autographe d’un chapitre de son roman Les Cinq Sens (1924), intitulé Voyage de Gaspard à Londres, à l’encre bleue avec 4 lignes biffées. Sous le titre, Delteil inscrit le sommaire du chapitre : « Les rats de la Bibliothèques – Les fauves affamés et hurlants – La ville déserte – La Tamise avec les navires pourris – La maison des 200 enfants »…_Correspondance amicale. Delteil ne manque pas d’envoyer ses vœux chaque année à Lhoste et de célébrer leur amitié. – [1936-1937]. Au château des Cathelans à Tavel : « Je ne prépare pour 1937 que mon vin, ce qui exige des collaborations compliquées avec dame Nature, bonne fille en comparaison de dame littérature, mais enfin… […] à l’époque de ce que vous appelez les vacances, on fourre l’œil du maître aux tonneaux, on tâte le chasselas, on “espère“… »… – Plus tard, il est question d’émissions de radio et de télévision. 1962 : pour la Maison de vos Rêves : « Vous m’avez fort bien “accouché”, si j’ose dire ». 1965. Il souhaiterait un enregistrement d’une émission de Marcel Sauvage, intitulée Humoresque, sur la cuisine Paléolithique. 1969. Il envoie « un exemplaire du N° spécial de la Revue Entretiens sur moi ». 1971. Il demande des renseignements sur Jean-Christophe Averty qui prépare une émission de télévision sur la Revue Nègre, à laquelle sa femme Caroline « aurait son mot à dire » ; il reçoit « les Nouvelles Littéraires avec votre cordial article, et je reconnais votre influence dans Le Monde »… _On joint une liste autographe de ses publications de 1926 (Mes Amours) à 1945 (A la belle étoile) ; un portrait gravé et 2 photographies, avec dédicaces à Pierre Lhoste ; et 5 photographies. Plus 8 L.A.S. et 8 cartes postales ou cartes de vœux de sa femme Caroline Delteil à P. Lhoste ou sa femme ; dans une lettre de 1977, à laquelle Delteil ajoute quelques mots, elle fait allusion au dernier livre qu’il n’achèvera pas, une histoire d’amour « “Joseph & Caroline” – il le veut moi non », et elle joint la photocopie d’une lettre de Delteil à elle adressée… Plus des notes autographes préparatoires à un roman, aux stylos de couleur, sur une enveloppe oblong in-4 et 3 petits feuillets.