Lot n° 96

Maurice GENEVOIX (1890-1980). 6 manuscrits autographes (dont 2 signés) ; 13 pages in-8._Brouillons de textes de présentation avant des lectures d’extraits de ses œuvres : La Loire, Agnès et les garçons et Raboliot.
2 poèmes, avec envois...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 280 €
à P. Lhoste ; La Fourmi et la Cigale et La Rouquine.
Évocation du 11 novembre 1918.
Réponses à un enquête sur son travail de narrateur, son animal favori (le castor), les fleurs, ses joies…_On joint : – 2 dessins originaux au stylo rouge signés des initiales : brochet (6 x 11 cm), feuille avec un cormoran et un canard s’envolant (13 x 21 cm). – 7 L.A.S. et 4 L.S. à P. Lhoste, 1934-1963 ; – un dossier de textes dactyl. et coupures de presse sur l’accueil critique au roman Fatou Cissé ; – divers documents, textes dactyl., lettres de Mme Genevoix, etc.