Lot n° 115

Pierre HUMBOURG (1901-1969). Manuscrit autographe signé, et 4 dessins signés et légendés._Préface sur le roman maritime (1953, 12 pages in-4, avec envoi à P. Lhoste).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Jour de fête (gouache, 33 x 25 cm), paysage « mon premier pastel » (22 x 27 cm), maison dans les arbres (pastel 27 x 22 cm), vue de Moret-sur-Loing « ma première aquarelle » (23 x 28 cm)._On joint une L.A.S. à P. Lhoste (1959).