Lot n° 116

Max JACOB (1876-1944). 2 dessins signés et dédicacés, et photographie avec dédicace autographe signée ; sur 1 page 27 x 21 cm, et 23,5 x 30 cm._2 autoportraits de profil, en buste, à la plume, dédicacés : « à Pierre Lhoste son ami...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 408 €
Max Jacob 36 » (le 2e annoté au crayon, avec dédicace biffée, pour clichage dans Marianne).
Photographie par Willy Michel (inventeur du Photomaton) rassemblant 5 visages de Max Jacob, avec dédicace en bas à droite au photographe : « au cher Willy, MAX JACOB ».