Lot n° 20

NODIER (Charles) — Histoire du roi de Bohème et de ses sept châteaux.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Delangle frères, 1830. In-8, cartonnage recouvert de toile bleue à motifs, étiquette de titre au dos (Reliure de l'éditeur).Édition originale de ce livre célèbre ouvrant « la voie aux expérimentations graphiques des avant-gardes du XXe siècle » (BnF).
Premier tirage de la merveilleuse illustration de Tony Johannot, composée de 50 vignettes gravées sur bois par Porret, y compris les portraits de l'auteur et de l'artiste (p. 303).
Un des 6 exemplaires sur papier de couleur (chamois), rarissime deuxième papier après 6 exemplaires sur chine. La justification du tirage est imprimée dans le corps du texte (p. 69).
Précieux exemplaire de Tony Johannot (1852, n°155), l’illustrateur de l'ouvrage.
Le volume comporte cet ex-dono manuscrit signé E. Wallois : Ce livre provient du Cabinet de Tony Johannot. Je l’offre à l’ami Patrice Salin en témoignage d’amitié et de reconnaissance, daté Paris le 29 mars 1865, et il est accompagné d'une lettre du même.
Des bibliothèques Patrice Salin, avec ex-libris et mention manuscrite, et J. Violle, avec ex-libris.
Premier et dernier feuillet piqués.