Lot n° 21

SAND (George) — La Petite Fadette.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Michel Lévy, 1849. 2 volumes in-8, demi-basane violette, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale rare et recherchée.
Œuvre maîtresse de George Sand, La Petite Fadette est un de ses romans champêtres les plus célèbres avec La Mare au diable et François le Champi.
De la bibliothèque de la comtesse de Fitz-James, née Cécile de Poilly (1814-1856), avec ex-libris.
Dos légèrement passés, mors frottés, mouillure en tête du premier volume, quelques rousseurs.